國鐵 (64)

jnr

日本國有鐵道是日本曾存在的一個為經營國有鐵路而成立的事業體,簡稱國鐵,英文譯名為「Japanese National Railways」(簡寫為JNR)。為日本昔日三個由國家出資、以經營公共事業為目的「公共企業體」之一(專賣公社、國鐵、電電公社),成立於1949年6月1日,於1987年4月1日解散。

日本國有鐵道是將原由政府機關(鐵道省)經營的國有鐵路事業,改為獨立利潤制的公共事業形式而成立的法人機構,與一般採用股份制的國營企業略有不同。其最高負責人稱為「總裁」,由內閣任命;最高治理機構為「理事會」,與一般企業的董事會類似。由於負債等經營問題,日本政府將國鐵分割為7家政府出資的鐵路公司,組成JR集團取代其地位,國鐵的清算事務則另由日本政府成立「日本國有鐵道清算事業團」來承擔。

Kato EF58合集

Tuesday, 27 May 2014 13:56

剛巧車庫中三台的EF58都是Kato的,又看到陽光忽然照到屋內,就拿出之前的四線靜態場景來拍攝一下。

這次安裝室內燈的主角是Katoクモ二83 800番台 横須賀色(4861-1, 4862-1),前文請參考:http://rios.in/1eQawQ5

Kato EF58 61 お召機

Friday, 17 January 2014 11:47

今天想介紹的是Kato的EF58 61 お召機(3038),其實早於1年前已介紹過,為甚麼要再出文呢?

Kato クモ二83 800番台 横須賀色

Tuesday, 14 January 2014 11:43

這次的主角是Kato的クモ二83 800番台 横須賀色(4861-1, 4862-1),是單卡裝,我們買了1M1T,實際編成可以單卡或兩卡以荷物列車行駛,或以單卡配80系、115系800番、115系1000番、165系低屋根行走,不過我們比較喜歡荷物列車的編成,所以就選了兩卡編成。

Kato EF56 一次形

Saturday, 21 September 2013 16:05

很久沒有購買新的機關車了,這輛Kato新出的EF56 一次形(3070-1)是我們期待的製品,所以一出品就入手了。

這次的主角非常特別,是MicroAce的D51-398+キ604 キマロキ編成(A-0320),它是由一輛D51蒸氣機加上一台除雪車組成。

MicroAce 国鉄DD14-3・茶色

Sunday, 07 July 2013 15:48

很久沒有購買新的機頭了,這次的主角是比較特別的機頭,就是MicroAce的国鉄DD14-3・茶色(A-8160),其實它是一台除雪車來的。

這次的主角是Kato 151系「こだま つばめ」(10-263),有關實車的故事可參考前文:http://rios.in/UEmwIY

MicroAce 941形救援車室內燈

Tuesday, 07 May 2013 11:45

事隔七個月,這次輪到這套941形救援車(A1154)安裝室內燈了,有關這套車的介紹,請參考前文:http://rios.in/NJAegP

河合商会 トラ90000形貨車

Monday, 29 April 2013 11:42

這次的主角有一些特別,因為其生產商已經申請破產了,就是河合商会的トラ90000形貨車。

Kato 国鉄貨物列

Saturday, 23 February 2013 10:46

這次介紹一下為這些無蓋貨物車加工的簡易方法,首先用珍珠板製作貨物的形狀,當然可以擺放不同的物件加工喔!

Kato キハ58系修学旅行色 室內燈

Tuesday, 05 February 2013 16:38

農曆年前除了為城市Layout趕工外,也為車庫中的各種火車加裝室內燈及貼上車身貼紙,務求有一天能完成車庫中的全部火車!而這次就選中了這套修学旅行車了。

MicroAce 碓氷峠 ED42 四重連

Thursday, 24 January 2013 16:31

有一次無意中發現了一輛名叫ED41的電氣機關車,第一時間就被它特別的外形所吸引,最特別的應該就是它車輪上的推桿,竟然在非蒸氣的機頭中也有如此的設計?但當進一步翻看資料後,發現ED41其實沒有被廣泛應用出來,反而一輛兄弟車ED42就更為出名了!

ED41跟ED42外形非常相似,但ED41只有一輛,而ED42卻製造了28輛。

MicroAce 国鉄ED17-2 4段通風器

Thursday, 03 January 2013 16:26

時空不停的交錯,由青大將到E5新幹線,這次再回到1954年,由MicroAce出品的ED17-2 4段通風器(A2902)。

Kato 特急「つばめ」青大将

Sunday, 30 December 2012 16:23

過兩天便會由札幌下到東京,而這次將會是2012年介紹的最後一套車,Kato 特急「つばめ」青大将(10-428),它可算是2012年入手的壓軸火車,因為實在不容易買得到......不論客車及機頭,在日本二手市場也炒得很貴喔。

Kato EF58 61 お召機

Friday, 28 December 2012 16:22

如果一切順利,今天又回到札幌了,而今天想介紹的是Kato的EF58 61 お召機(3038),簡單一點來說,就是啡色版的EF58,而稱為召機就是皇室曾經使用過的意思,不過拍照時並沒有插上日本旗。

Kato ワフ29500室內燈

Saturday, 22 December 2012 16:17

這次要介紹的是Kato的守車,ワフ29500(8030-1),而原裝只有紅色尾燈,現在也為它安裝上室內燈了。

實車於1955年便開始製造,總共造了650輛,至今仍然非常活躍。

Kato EF58 後期形大窓ブルー

Friday, 14 December 2012 15:38

這次的主角是Kato的EF58 後期形大窓ブルー(3020-1),它主要是用作牽引10系、12系、14系、20系、スロ81系及荷物列車,間中也會牽引貨物列的,當然,東方快車也可以吧!不過購入它的原因,完全是為了另一套車.........不過稍後再說吧。

Kato EH10

Friday, 07 December 2012 15:33

這次要介紹的是一台國鐵時代的機頭,Kato EH10 (3005-1),它是日本第一台兩車連結的H級(8軸)電氣機關車,於1954登場,總共生產了64台,直到1981年才全數退役。

Kato 151系「こだま つばめ」

Tuesday, 13 November 2012 15:13

這次要介紹的是Kato 151系「こだま つばめ」(10-263),有幸能買到Legend Collection,直接集齊了12輛全編成,但其實與普通版沒有分別,就是多了一個特別設計的紙盒,以及一個安裝在每卡連結面的配件,填補車廂間的距離,但該配件只適用作展示用途,若要在路軌上行走,就不能安裝,而Legend Collection的價錢較普通版只是貴了100多Yen。

Tomix 24系25形100 特急寝台客車 瀬戸

Tuesday, 06 November 2012 15:06

這次介紹的是Tomix 24系25形100 特急寝台客車 瀬戸(92831),入手後一直沒有拍照,剛巧要測試新相機,所以總算拿了出來!

Kato キハ56系、27系、65系

Saturday, 03 November 2012 15:01

隨著Layout一步步的完成,最近也入了很多キハ的火車,這次是Kato的キハ56系、27系和65系。

Kato タキ3000

Wednesday, 31 October 2012 12:27

這次介紹的是這款Kato タキ3000油罐(8008 , 8008-1),分為黑色及銀色兩種,Kato最近於2012年8月重出,所以總共入手了20卡,實車活躍於1947年-1964年。

Kato キハ58系修学旅行色

Tuesday, 30 October 2012 12:22

這次的主角是Kato キハ58系修学旅行色(10-464),全身6輛編成。

Page 2 of 3